Наличие социально – бытовых условий

Музыкально – физкультурный зал

Иное

3 групповые ячейки

- В каждой возрастной группе имеются дидактические игры, пособия, методическая и художественная литература, необходимая для организации разных видов деятельности детей.

- Приемные имеют информационные стенды для родителей, постоянно действующие выставки детского творчества.

Предметно-развивающая среда в групповых помещениях, обеспечивает реализацию основной образовательной программы МКДОУ, включает совокупность образовательных областей, обеспечивающих разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям –физическому, социально-коммуникативному, познавательному,  речевому и художественно-эстетическому, а так же совместную деятельность взрослого и ребенка и свободную самостоятельную деятельность самих детей.

В МКДОУ «Детский сад №3 установлен необходимый режим функционирования: имеется централизованное водоснабжение, освещение, отопление, канализация.

Здание и его оборудование отвечает требованиям техники безопасности, Госпожнадзора.

Санитарно — гигиеническое состояние МКДОУ соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»)

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется  завхозом. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

В детском саду осуществляется сбалансированное трехразовое питание  в соответствии с  возрастными и физиологическими потребностями детей. В меню представлены разнообразные блюда.

Готовая пища выдается только после снятия пробы  и соответствующей записи. В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной  окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи. Организация питания находится под постоянным контролем у администрации детского сада.

Пищеблок ДОУ оборудован моечными ваннами,  стеллажами для посуды, водонагревателем, контрольными весами, электроплитой  с духовым (жарочным) шкафом, разделочными столами, шкафом для посуды,   холодильниками.

Прачечная оборудована  машиной с автоматическим управлением, имеется гладильный стол, электрический утюг.

В нашем детском саду созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. Для этого оборудован музыкальный зал, совмещённый с физкультурным залом.Здесь проводятся музыкальные и физкультурные  занятия, гимнастика, досуги, праздники и развлечения.В зале имеется оборудование для занятий спортом (, гимнастические скамейки, мячи, обручи, кегли, мягкие спортивные модули и т.д. Для создания эмоционального настроя детей в зале имеется фортепиано, музыкальный центр, домашний кинотеатр.

В дошкольном учреждении имеется точка доступа к глобальной сети Интернет, свой электронный адрес.

Территория МКДОУ озеленена, разбиты клумбы, мини-огороды..

Прогулочные площадки  ДОУ  оснащены необходимым оборудованием для игровой деятельности, имеется разнообразный выносной материал.Каждая возрастная группа детей имеет свой участок.  Все участки имеют свои цветники.  Игровые площадки оборудованы игровыми  сооружениями в соответствии с возрастом: песочницами, горками, лесенками,  домиками, машинами и др. На территории детского сада произрастают разнообразные породы деревьев и кустарников; разбиты цветники и клумбы.

- используется передовой педагогический опыт педагогов нашего ДОУ и других дошкольных учреждений;

-    Периодически оформляются тематические выставки и стенды;

В каждой группе есть методическая и художественная литература, репродукции  картин,  иллюстративный  материал, дидактические  пособия, демонстрационный  и  раздаточный  материал.

В детском саду имеются: 1 компьютера,  1 принтер , ноутбук , музыкальный центр,  домашний кинотеатр, медиа-проектор , экран.

Таким образом, материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса способствует осуществлению воспитательно- образовательной деятельности и реализации основной образовательной программы МКДОУ.

Электронные образовательные ресурсы  /docx/

Средства обучения и воспитания /docx/